Иван Поморцев - "Cильное государство" - рождает слабую, инфантильную личность.

- Начну с классического вопроса, Иван - расскажи пожалуйста немного о себе, о своей деятельности в русском движении, как ты к этому пришёл и с чего начинал?

- Да здесь всё стандартно. Родился в столице в рабочей семье. Из-за слабого здоровья в детстве часто болел ,а когда болел -много читал. Отсюда и увлечение историей.Политикой никогда не занимался за исключением короткого участия в деятельности Северного Братства. Интересоваться политикой стал во время "перестройки" ещё подростком. Мигрировал от ультра-демократа до монархиста и НС. Переворот сознания произошёл в нулевых. То ли в 2000 то ли в 2001...Повзрослел наверно ,поумнел. Понял -что "сильное государство"-рождает слабую ,инфантильную личность.

- Что бы ты мог сказать в отношении Северного Братства в целом, каким оно было, каким стало ?

- На весну 2007 года ,когда я там появился - это была самая интересная ,динамичная и креативная политическая организация среди всего "национал-патриотического поля". Сплав чёткой иделогии, правильной, яркой пропаганды и сетевой принцип работы - положительно выделяли её на уныло - чахлом политическом поле Россиянии. Расколу СБ на самом взлёте послужили различные факторы. Либо работа агентуры спецслужб, банальная человеческая жадность и политическая близорукость руководства организации. Несмотря на попытки примерить соратников - всё зашло слишком далеко и раскол стал реальностью. Однако несмотря на мой уход отношусь к большинству соратников из СБ - хорошо. Мне с ними делить нечего.

- В отношении Петра Хомякова в общих чертах и того каким он был и того какой он сейчас ?

- Петр Михайлович - талантливейший теоретик Русского освободительного Движения. Опять же его стратегические прогнозы - сбываются, подтверждая недюженные способности. В своё время, он мне здорово помог - спасибо ему за это. Однако Петру Михайловичу не всегда хватало терпения и такта в отношении соратников.

- Хотелось бы узнать твоё мнение по поводу деятельности современных российских правых организаций, например ДПНИ (или на свой выбор)

- За исключением раннего Северного Братства и нынешнего РНДД - правые организации представляют из себя по словам одного из героев классики "салат с озёрными грибами". Нет ни планов на будущее, ни идеологии . Они увы не интересны.

- Если есть желание, расскажи о своём сотрудничестве с АНП, АРИ - о роли их деятельности в русском движении?

- АНП ещё в пелёнки писается по сравнению с АРИ. АНП - губит всеядность редакции в плане материалов. Много проходного материала и откровенной ерунды. Нужны более качественные статьи.
АРИ - это без сомнения целая эпоха как в Русском Освободительном Движении, так и в зарождающией национал-демократии. Пожалуй именно этот ресурс подталкнул меня на переосмысление политических позиций и помог открыть глаза на реальность. Хотя АРИ, без сомнения ресурс - весьма своеобразный. Но это его не портит.

- Как ты думаешь, есть ли шанс у россиян стать по настоящему Русскими людьми?(каковы пути к этому)

- Шансы есть, надо их использывать. Строительство Руси - надо начинать с себя и со своих родичей. Русь - внутри каждого из нас . Человека от зверя - отличает память и разум. Надо знать историю своего рода, своих предков, общаться с земляками, соседями, помогать своим по возможности. Не быть равнодушным - это главное. В отличии от империй - национальные государства - это союз людей, союз семей, общин...
Либо россияне - станут Русичами, а РФ - Русью , либо исчезнут из истории как римляне и византийцы. Выбор небольшой.

- Чем по твоему должны заниматься представители русского движения для того чтобы всё таки воплотить в реальность идею создания Русского национального государства?

- Прекратить грызню. Это касается националистов. Тех кто выступает за создание Русского Национального Государства. Всяких монархистов, имперцев, "совпатриотов", евразистов - к собственно РУССКОМУ движению, я не отношу. Их цель империя. Интернациональная. Они враги Руси, сами не всегда понимающие это. Их используют, но это их не оправдывает.
А вот собственно националисты, должны выступать единым фронтом. И окончательно отмеживаться от имперцев различного окраса. Порвать "совковую пуповину".

- Имеют ли шанс разрозненные организации русского правого поля - объединиться и на каких принципах, основах ?

- Имеют. И объединяться. Это вопрос времени. Главное не опоздать.

- В отношении своей авторской деятельности, как автора исторических и политических статей, что тебя на это подвигнуло?

- Потоки грязи и лжи изливаемые "патриотами" всех мастей, на мою Нацию и её славную историю. Однажды лопнуло терпение - решил ответить.Так собственно всё и началось.

- Хотелось бы узнать о новой книге которую ты пишешь, о чём она и когда мы сможем её прочитать ?

- Книга "Лестница Аида" точнее 1 и 2 части - закончена. Вообщем - эта книга про перехват власти. Как известно - это дело грязное, так что грязи, крови и интриг в книге предостаточно. Надоели положительные аккуратно-сахарные главные герои. В книге всё жестче и похоже на жизнь. Книга сейчас редактируется затем будет выложена. Где пока не знаю. Решу после редактирования.
Сейчас пишу продолжение "лестницы..."- рабочее название "Навстречу великому Богу войны" в отличии от "лестницы.." там меньше интриг, но больше действия ...Основные персонажи - простые люди а не министры и президенты..
В планах продолжение работы над альтернативкой "Перевёрнутая Русь - но это дальняя перспектива.
Начата разработка боевиков с рабочим названием " Пятый отдел" и "Жертва обстоятельств"..Но что из этого будет написано - не знаю...

-  В качестве последнего вопроса хотелось бы узнать о твоих предпочтениях в отношении музыки, кино, литературы.

В отношении кино - это мои любимые восьмидесятые, фильмы Кэмерона, Ридли Скотта, Пола Верховена. Один из любимейших фильмов - "Сердце ангела" Алана Паркера.
Среди фильмов девяностых - нулевых много шлака и мало идей, но есть и шедеры - "Храброе сердце" Мэла Гибсона.
Музыка - здесь определённо , хэви и трэш метал. Тех же восьмидесятых. Хотя и сейчас появилось множество талантливых групп.
В художественной литературе предпочитаю иностранный детектив - начиная от Роберта Ладлэма и заканчивая Жан - Кристоф Гранже.
В документальной литературе - всеяден. За исключением творений прожжёных лжецов - пропагандистов типа Исаева или Кара - Мурзы. Жаль тратить на них время и деньги.

Спасибо Иван за интервью. Было очень интересно узнать твоё мнение по некоторым вопросам. Ещё раз Спасибо! Жму руку! -
- Родослав Колосветов